vita

Studium

2016 – 2017 Meisterschülerin bei Michael Brynntrup, Hochschule für bildende Künste Braunschweig
2014 Diplom Freie Kunst, Hochschule für Künste Bremen (mit Auszeichnung bestanden)
2012 – 2014 Fortsetzung des Studiums der freien Kunst an der Hochschule für Künste Bremen
2007 – 2012 Studium der Freien Kunst an der Hochschule für bildende Künste Braunschweig

10/ 2009 Magistra Philosophie (sehr gut)
09/ 2004 – 04/ 2005 Auslandsaufenthalt an der Université Paris-Nanterre
03/ 2001 – 09/ 2007 Studium der Philosophie und der Neueren deutschen Literatur, Freie Universität Berlin

Ausstellungen (A) und Filmfestivals/Filmscreenings (F)

geplant: 06/2019 Hirnwellen im Neonregen // Fischmüllers Kabinett, Freiburg (A)
11/ 2019 n.n.//Westwerk, Hamburg (A)

12/ 2018 : Gruppenbild, 25 Jahre Klasse Guiton // Kulturkirche St. Stephani, Bremen (A)
11/ 2018 Inu-itu // Survive Garage! artspace, Yogiakarta, Indonesien (F)
10/ 2018: 60. Nordische Filmtage Lübeck // Lübeck (F)
09/ 2018: 4. Filmfest Bremen // Bremen (F)
09/ 2018: 12. Filmsalat – Kurzfilmfestival Verden // Verden (F)
08/ 2018 A Fine Mess // Klepp-Art – Lange Nacht der Museen, Paderborn (A)
06/ 2018 8th El Festivalico – Muestra de Cortometrajes y Videoarte // Caravaca, Spanien (F)
06/ 2018 Off, over and out // Montagehalle Berlin (A)
05/ 2018 Gran premio // Flugwerk Berlin (F)
04 /2018 31st EMAF – European Media Art Festival // Osnabrück (F)
04/ 2018 18te shorts Trinationales Filmfestival Oberrhein // Offenburg (F)
03/2018 2nd San Antonio Independent Film Festival // (2nd FESCISA), San Antonio de Ibarra,Ecuador (F)
03/ 2018 3rd Quito Independent World Film Festival // (3rd FEMUCIQ), Quito, Ecuador (F)

11/ 2017 3rd Vancouver Alternative Cinema Festival // Vancouver, Kanada (F)
10/ 2017 31st Braunschweig International Filmfestival // Braunschweig (F)
09/ 2017 Syndrome // Schwartzsche Villa, Berlin (A)
08/ 2017 Brut // Ihme-Zentrum, Hannover (A)
06/ 2017 HBK + F = love? // Kurzfilmkeller, HFBK Hamburg (F)

12/ 2016 Chicago Amarcord Arthouse Television & Video Fest // Chicago, USA (F)
11/ 2016 Niesolosein – Sequenzen von Comic bis Trickfilm // Galerie der Hochschule für Künste Bremen (A)
10/ 2016 3rd Intermediaciones – il muestra de videoarte & video experimental // Medellin, Kolumbien (A)
09/ 2016 Lampenvollverdampfung und Totalreflexion // StudioScreeningOne, Wien, Österreich (F)
08/ 2016 Hotel Europa // Enschede, Niederlande (A)
05/ 2016 Roles4Women – TrixXxieFest // St. Johns, Kanada (F)
04/ 2016 Die Milch ist alle // Frappant, Hamburg (A)

12/ 2015 1st Art Visuals & Poetry Filmfestival // Metrokino Wien, Österreich (F)
11/ 2015 32st Tehran Short Film Festival // Teheran, Iran (F)
10/ 2015 2nd Intermediaciones – il muestra de videoarte & video experimental // Medellin, Kolumbien (A)
10/ 2015 8. Filmzeit Kaufbeuren // Kaufbeuren (F)
10/ 2015 Rast-los // Kunstpreis und Ausstellung im Palais Rastede (A)
09/ 2015 Angetrieben // 42. Kunsttage Detmold, Stadthalle, Detmold (A)
08/ 2015 Enlight my Space. Kunst nach 1990 // Kunsthalle, Bremen (F)
05/ 2015 Letters from the pocket embassy 5 – Berlin Edition // Montagehalle, Berlin (F)
05/ 2015 Short-O-Rama – ReichtUm zu leben?! – Kurzfilmreihe // Kulturzentrum Westend, Bremen (F)
04/ 2015 28th EMAF – European Media Art Festival // Osnabrück (F)

12/ 2014 Young Collection // Kino City 46, Bremen (F)
10/ 2014 Du auch hier // Trickfilmkino, Van der Heydt Kunsthalle, Wuppertal (A,F)
09/ 2014 Mangelware // Kulturzentrum Schlachthof e.V., Bremen (F)
07/ 2014 Klasse! // Artdocks, Bremen (A)
05/ 2014 8.Bremer Kunstfrühling // Gleishalle Güterbahnhof, Bremen (A, F)
05/ 2014 Lange Nacht der Museen // Kino Gleishalle Güterbahnhof, Bremen (F)
01/ 2014 Refocus / Hörbar // B-Movie, Hamburg (F)

Stipendien/Preise

2019 Arbeitsstipendium im Künstlerhaus Eckernförde
2015 Rast-los – Kunstpreis der Gemeinde Rastede
2014 1. Preis im Filmwettbewerb Mangelware, Kulturzentrum Schlachthof e.v., Bremen
2012 – 2013 Teilnahme am Mentoringprogramm Frau Dietrich – Künstlerinnenförderung der Hochschule für Künste Bremen / Mentor: Michel Klöfkorn