vita

Studium

2014 Diplom Freie Kunst, Hochschule für Künste Bremen (mit Auszeichnung bestanden)
2012 – 2014 Fortsetzung des Studiums der freien Kunst an der Hochschule für Künste Bremen
2007 – 2012 Studium der Freien Kunst an der Hochschule für bildende Künste Braunschweig

10/ 2009 Magistra Philosophie (sehr gut)
09/ 2004 – 04/ 2005 Auslandsaufenthalt an der Université Paris-Nanterre
03/ 2001 – 09/ 2007 Studium der Philosophie und der Neueren deutschen Literatur, Freie Universität Berlin

Ausstellungen (A) und Filmfestivals/Filmscreenings (F)

2020/ 10 n.n. // Edelextra, Kunstverein Nürnberg (A)
2020/ 08 ExportSchlingensief-Klasse! Proji-zieren Sie selbst! // Braunschweig (A,F)

2019/ 11 Soliddizzy // Galerie Westwerk, Hamburg (A)
2019/ 11 35th Interfilm Berlin – Internationales Kurzfilmfestival // Berlin (F)
2019/ 09 6th Atlantic International Film Festival // Barranquilla, Kolumbien (F)
2019/ 07 Augenlose Träume und ruinierte Teppichschäume // Soloprogramm – Directors Lounge Kino Z-Bar, Berlin (F)
2019/ 05 Offenes Atelier // Künstlerhaus Eckernförde (A)

2018/ 12  Gruppenbild, 25 Jahre Klasse Guiton // Kulturkirche St. Stephani, Bremen (A)
2018/ 11  Inu-itu // Survive Garage! artspace, Yogiakarta, Indonesien (F)
2018/ 10  60. Nordische Filmtage Lübeck // Lübeck (F)
2018/ 09  4. Filmfest Bremen // Bremen (F)
2018/ 09 12. Filmsalat – Kurzfilmfestival Verden // Verden (F)
2018/ 08 A Fine Mess // Klepp-Art – Lange Nacht der Museen, Paderborn (A)
201/ 06   8th El Festivalico – Muestra de Cortometrajes y Videoarte // Caravaca, Spanien (F)
2018/ 06 Off, over and out // Montagehalle Berlin (A)
2018/ 05 Gran premio // Flugwerk Berlin (F)
2018/ 04 31st EMAF – European Media Art Festival // Osnabrück (F)
2018/ 04 18te shorts Trinationales Filmfestival Oberrhein // Offenburg (F)
2018/ 03 2nd San Antonio Independent Film Festival // (2nd FESCISA), San Antonio de Ibarra,Ecuador (F)
2018/ 03 3rd Quito Independent World Film Festival // (3rd FEMUCIQ), Quito, Ecuador (F)

2017/ 11 3rd Vancouver Alternative Cinema Festival // Vancouver, Kanada (F)
2017/ 10 31st Braunschweig International Filmfestival // Braunschweig (F)
2017/ 09 Syndrome // Schwartzsche Villa, Berlin (A)
2017/ 08 Brut // Ihme-Zentrum, Hannover (A)
2017/ 06 HBK + F = love? // Kurzfilmkeller, HFBK Hamburg (F)

2016/ 12 Chicago Amarcord Arthouse Television & Video Fest // Chicago, USA (F)
2016/ 11 Niesolosein – Sequenzen von Comic bis Trickfilm // Galerie der Hochschule für Künste Bremen (A)
2016/ 10 3rd Intermediaciones – il muestra de videoarte & video experimental // Medellin, Kolumbien (A)
2016/ 09 Lampenvollverdampfung und Totalreflexion // StudioScreeningOne, Wien, Österreich (F)
2016/ 08 Hotel Europa // Enschede, Niederlande (A)
2016/ 05 Roles4Women – TrixXxieFest // St. Johns, Kanada (F)
2016/ 04 Die Milch ist alle // Frappant, Hamburg (A)

2015/ 12 1st Art Visuals & Poetry Filmfestival // Metrokino Wien, Österreich (F)
2015/ 11 32st Tehran Short Film Festival // Teheran, Iran (F)
2015/ 10 2nd Intermediaciones – il muestra de videoarte & video experimental // Medellin, Kolumbien (A)
2015/ 10 8. Filmzeit Kaufbeuren // Kaufbeuren (F)
2015/ 10 Rast-los // Kunstpreis und Ausstellung im Palais Rastede (A)
2015/ 09 Angetrieben // 42. Kunsttage Detmold, Stadthalle, Detmold (A)
2015/ 08 Enlight my Space. Kunst nach 1990 // Kunsthalle, Bremen (F)
2015/ 05 Letters from the pocket embassy 5 – Berlin Edition // Montagehalle, Berlin (F)
2015/ 05 Short-O-Rama – ReichtUm zu leben?! – Kurzfilmreihe // Kulturzentrum Westend, Bremen (F)
2015/ 04 28th EMAF – European Media Art Festival // Osnabrück (F)

2014/ 12 Young Collection // Kino City 46, Bremen (F)
2014/ 10 Du auch hier // Trickfilmkino, Van der Heydt Kunsthalle, Wuppertal (A,F)
2014/ 09 Mangelware // Kulturzentrum Schlachthof e.V., Bremen (F)
2014/ 07 Klasse! // Artdocks, Bremen (A)
2014/ 05 8.Bremer Kunstfrühling // Gleishalle Güterbahnhof, Bremen (A, F)
2014/ 05 Lange Nacht der Museen // Kino Gleishalle Güterbahnhof, Bremen (F)
2014/ 01 Refocus / Hörbar // B-Movie, Hamburg (F)

Stipendien/Preise

2019 Arbeitsstipendium im Künstlerhaus Eckernförde
2018 nominiert: Kurzfilmpreis, 60. Nordische Filmtage Lübeck
2015 Rast-los – Kunstpreis der Gemeinde Rastede
2014 1. Preis im Filmwettbewerb Mangelware,
Kulturzentrum Schlachthof e.v., Bremen
2012 – 2013 Mentoringprogramm Frau Dietrich – Künstlerinnenförderung der Hochschule für Künste Bremen / Mentor: Michel Klöfkorn